Можно ли вернуть оплату за оценку недвижимости, если результат не устроил?

Здравствуйте, заказал оценку недвижимости , договор не заключали, оплатил услугу 2500 руб., после результат меня не устроил так как оценка недвижимости оказалась меньше ожиданий, могу ли я вернуть 2500руб., и каким образом?

, никита, г. Барнаул
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день,

Исполнитель, оценив недвижимость исполнил все свои обязательства, Вы также исполнили свои обязательства, оплатив эту оценку.

Вернуть денежные средства в этом случае, к сожалению, не удастся, если Вас просто «не устроил результат», так как для возврата денежных средств необходима веская причина — неисполнение своих обязанностей исполнителем или ненадлежащим образом оказанные услуги по оценке Вашей недвижимости.

Если Вы все же считаете, что оценка проводилась ненадлежащим образом (с нарушением процедуры), в этом случае Вы можете направить претензию исполнителю с требованием вернуть уплаченные денежные средства. При получении отказа, обращаться в судебные органы.

Отсутствие заключенного договора при этом не является основанием для отказа от принятия Вашего искового заявления.

Удачи!