Регистрирую компанию, какой ОКВЭД можно применить?

Здравствуйте! Регистрирую компанию. Основная деятельность будет связана с консультированием населения по вопросам обращения (написания заявлений, жалоб, претензий), в том числе с технической стороны вопроса, как в ЖКХ (УК), так и в надзорные органы (ГЖИ и т.п.). Какой ОКВЭД можно применить.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Деятельность по оказанию консультационных услуг не является лицензируемым видом деятельности.
От применяемых ООО или ИП данных кодов зависят, право на применение пониженных тарифов страховых взносов (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ), взносов на травматизм (ст. 1 ФЗ от 22.12.2005 года № 179-ФЗ), необходимость сдавать определенные формы статотчетности и т.д.

Оптимальным выбором для Вас станет код

74.90 — Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:

разнообразные виды деятельности по оказанию коммерческих услуг.