Нужен ли техпаспорт на хозпостройку при продаже участка в СНТ?

Нужно ли включать в договор купли продажи земельного участка в СТ хоз.постройку (есть кадастровый номер, но нет тех. паспорта)?

, Ирина, г. Смоленск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, не технический паспорт не требуется при совершении сделки по купле-продаже недвижимости, поскольку технический паспорт не влется правоустанавливающим документом, а содержит только техническое описание Для совершения сделки по продаже недвижимости необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок, а также сведения о нем должны быть внесены в ЕГРН, кроме того, если постройка является самостоятельным объектом продажи, сведения о ней также должны быть внесены в ЕГРН. Если же данная постройка самовольная, то желательно сведения о ней не указывать в договоре