Могут ли меня забрать в армию с астмой в стойкой ремиссии?

Здравствуйте, у меня астма легкой степени( атопическая форма )

В карточке написан период стойкой ремиссии, могут ли меня забрать в армию?

, Иван, г. Ульяновск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если изменена реактивность бронхов, то должны освободить от призыва по п.«в» ст.52 «Расписания болезней» Положения о призыве на военную службу.

К п.«в» ст.52 относится БА легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E

Если нужна будет помощь в получении освобождения от призыва — обращайтесь.  Я специализируюсь на оказании помощи призывникам.