Как обезопаситься от взыскания отцом алиментов после 18 лет, если он ушел от нас 14 лет назад?

Здравствуйте, мой отец ушёл из семьи 14 лет назад, плохие отношения, платит алименты только из-за суда. Мне скоро 18, может ли потребовать выплаты? Что мне стоит сделать до 18, чтобы этого не случилось?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваш отец исполняет обязанность по уплате алиментов, то у него есть возможность в дальнейшем обратиться в судебном порядке за получением алиментов от совершеннолетних детей. Однако, при этом Ваш отец действительно должен быть признан в судебном порядке нуждающимся. То есть, будет учитываться уровень его доходов, его здоровье, например, если он будет нуждаться в лечении имеющихся у него заболеваний, а, следовательно, в покупке медикаментов и иные факты его нуждаемости.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько платит. Если конечно платит регулярно, то вправе тоже подать на вас. Лучше будет если не будет платить и будет большой долг, тогда шансов у него не будет.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо до совершеннолетия успеть лишить его родительских прав. Тогда он не сможет к вам предъявить требования. Основанием для лишение — неучастие в жизни детей, т.к. алиментами родительские обязанности не ограничиваются...