Сотрудники МВД вербуют человека для рекламы торговли наркотиками и требуют взятку, чтобы избежать УО

Суть в том, что мой друг переписывался с мвд под видом магазина с наркотиками, но не знал, что это они и они предложили работу, графитчиком, он сделал пару надписей, и после, когда дошёл вопрос об оплате, они сказали, что ему грозит штраф 100к рублей или же лишение свободы 1 год. И тут же они предлагают решить эту ситуацию легко и просто, отдать им 15 000 (взятка) и они забудут эту ситуацию. Теперь вопрос. Правда ли будет такое наказание? Если нет, то какое оно в действительности? И что можно сделать в данной ситуации, чтобы выйти чистым из воды? Он хочет оставить эту тему раз и навсегда, но наказать этих коррупционеров.

, Андрей, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! если вы считаете, что в отношении вашего друга совершается коррупционное преступление (преступление, предусмотренное ст.290 УК РФ), то вы можете обратиться с заявление в управление обеспечения собственной безопасности МВД РФ, органы прокуратуры, СКР либо ФСБ. Данные органы имеют возможность задокументировать, и знают как это делается, неправомерные действия сотрудников полиции, которые вымогают с вас взятку.

Если вас нужна более подробная консультация, то можете обращаться ко мне в личный чат.