Имею ли право требовать возмещение, если балкон сделали больше, но общая площадь совпадает с договором?

Здравствуйте, я участвовала в долевом строительстве, сегодня был осмотр квартиры, мы собирались подписать акт приёмки. Измерив комнаты оказалось, что жилая площадь меньше, чем в договоре за счёт того, что балкон сделали больше. (В договоре балкон 1,26 кв.м, а в реальности больше 5 кВ.м.) Общая площадь квартиры совпадает с договором. Имею ли я право требовать денежное возмещение за это? Вообще площади комнат не совпадают, в договоре кухня 12 кв.м, в реальности 8!

, Лилия Хомякова, г. Казань
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

прочитайте свой договор внимательно, там должно быть указано, что цена изменяется в случае если фактическая площадь квартиры отличается от площади по договору на 1 или более метра.

Напишите на имя директора застройщика заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.
Пример претензии к застройщику о возврате части цены квартиры за недостающие метры

В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег. Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется).

Если вопрос о возврате денег за лишний метраж не решается по вашему заявлению и предусмотренный договором срок возврата денег вышел, тогда вы можете взыскать переплату через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о защите прав потребителя. Требования о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, компенсации морального вреда вы можете заявить в том же иске.