Могу ли я продать дом умершего отца, если его часть принадлежит матери?

Здравствуйте! Отец умер когда мне было 5 лет. Мать вступила в наследство и имеет 1/3 часть дома. Какие права у меня после 21 года ?могу ли продать свою долю этого дома ? Или дом целостно принадлежит мне?

, инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Учитывая, что

. Мать вступила в наследство и имеет 1/3 часть дома.

инна

Значит дом находится в долевой собственности и вы можете продать свою долю но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно предложить купить вашу долю совладельцу за определённую цену, если он откажется, то вы можете продать любому покупателю но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу.