Заберут ли у меня ребенка после родов, если я лишена прав на 3 других детей?

Здравствуйте смотрите меня лешили родительских прав на троих детей я сейчас беременна мне через два месяца рожать у меня этого ребёнка не заберут?

, юлия, г. Таштагол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если у вас нормальные условия для воспитания ребёнка, нет отрицательных моментов (алкоголизм, наркомания), то ребёнка у вас не заберут, но если будут основания, указанные в статье 69 СК РФ, то может встать вопрос о лишении родительских прав.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вас могут лишить родительских прав на ребенка, которым Вы беременны, если Вы совершите одно из этих действий или все вместе, но на данный момент или при рождении ребенка Вас не могут лишить родительских прав просто так.