Возможно ли подать на развод дистанционно, если мы с женой живем в разных городах?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста ответьте возможно ли подать на развод дистанционно. В данный момент у меня нет возможности (и желания) ) совершать поездку в место проживания супруги. Сейчас живём в разных городах на территории РФ. Совместных детей и имущества нет. Жена не возражает.

Посоветуйте в какое учреждение обращаться?

, Евгений, с. Севастополь
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Евгений!

Вы можете направить письмо в мировой суд по месту жительства Вашей супруги исковое заявление о расторжении брака,  приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. И Вас разведут, направят Вам решение суда, в котором будет указано что брак расторгнут. и Вы с этим решением обращаетесь в любой ЗАГС, где Вам поставят отметку о разводе.

Евгений
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромное за помощь, можете пожалуйста уточнить, могу ли я подать на развод дистанционно если силе о браке осталось у супруги?

Для подачи иска о разводе Вам понадобится свидетельство о заключении брака,  без него не сможете подать… Либо супруга подает исковое заявление, я могу подготовить Вам документы.