Если суд обязал должника выплатить задолженность, то почему конкурсный управляющий не взыскивает эту сумму, а выставляет на торги с дисконтом?

Добрый вечер.

Есть действующая компания имеет крупную задолженность перед другой компанией, которая обанкротилась. Есть постановление суда, где решено взыскать полную сумму с должника, апеляционная жалоба- "без удовлетворения", касационная - тоже "без удовлетворения".

Вот в чем мой вопрос: если суд обязал должника выплатить задолженность, то почему конкурсный управляющий не взыскивает эту сумму, а выставляет на торги с дисконтом?

  • Снимок экрана 2019-10-25 в 21.33.16
    .png
  • Снимок экрана 2019-10-25 в 21.51.13
    .png
, Иван, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток.

Это вопрос скорее к конкурсному управляющему. Предположу, возможно он сомневается в возможности взыскать данные денежные средства, либо с кем-то в сговоре и просто «выводит» актив, либо помогает должнику.

В любом случае, если Вы конкурсный кредитор и не согласны с его действиями, то можете их оспорить.

Часть 1 статьи 60 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вот в чем мой вопрос: если суд обязал должника выплатить задолженность, то почему конкурсный управляющий не взыскивает эту сумму, а выставляет на торги с дисконтом?

Иван

Добрый день,

Потому что дебиторская задолженность это имущество, которое входит в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов. Это прямая обязанность конкурсного управляющего, оценить задолженность и выставить на продажу.

Другое дело, что никто не мешает предъявить данное требование к исполнению, и в таком случае, если долг будет погашен до продажи, то соответственно (с учетом того, что на долг есть дисконт) это будет выгоднее для кредиторов. Вы можете обратиться с таким требованием к управляющему, а если он откажет, обратиться в дело о банкротстве с жалобой.