Что делать, если в квартире живет брат и затопил соседей, а долг присудили сестре?

Прописана в муниципальной квартире с братом. Там никогда не жила. Брат ведёт асоциальный образ жизни, залил соседей снизу. Они подали в суд. В результате, суд присудил мне выплачивать всю сумму, а ему нет. В суде не была, повесток не получала. Узнала об этом только при выезде на отдых за границу. Что можно сделать?

, екатерина, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Исходя из того, что Вы написали, в отношении Вас было вынесено заочное решение суда, т.к. Вы тоже прописаны в данной квартире.

Сроки обжалования заочного решения предусмотрены в ст. 237 ГПК РФ:

«1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.»

Можно попробовать обжаловать решение, по основаниям того, что Вы в квартире никогда не проживали и, соответственно, вред имуществу соседей причинить не могли.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если Вы не проживаете в квартире, то можете утратить право пользования жилым помещением. В любом случае согласно положениям ч. 3 и 4 ст. 67 Жилищного кодекса  РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения» наниматель обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию; содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства; производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.Согласно п. 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда..

В случае, если Вы не согласны с принятым судебным актом, то у Вас есть возможность оспорить его, при этом обратите внимание на сроки обжалования, они достаточно короткие, и могут составлять месяц с момента, когда Вам стало известно о наличии такого судебного акта.