Смогу ли я после развода оставить себе дочку?

Хочу развестись с мужем

Есть дочка 1,3 года,муж не где не работает,мне нужно чтоб в любом случае дочка осталась со мной

, Эдвина, г. Моздок
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Отец ребенка угрожает забрать его через суд?

При разводе у судьи лишь констатируется, с кем живёт ребёнок.

Перспективы у таких угроз весьма незначительны. Если у вас спор с отцом а компромис достигнуть невозможно, обращайтесь в суд.

Может ли муж отобрать ребенка у матери?

Во-первых только через суд.

Во-вторых. В ст. 80 Семейного кодекса РФ закрепляются обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних чад. Отец может лишить мать общения с ребенком только в исключительных случаях: -ребенок периодически ходит грязным и голодным; мать злоупотребляет алкогольные напитки, наркотики, ведет развратный и аморальный образ жизни; ребенку угрожает реальная опасность.

Вышеперечисленные основания являются поводом для лишения матери родительских прав и прав общения с ребенком.

Судья также по заявлению заинтересованных лиц сможет отобрать ребенка у матери в случаях: бывшая супруга не имеет реального места заработка и источников для существования; неблагоприятные условия для постоянного проживания ребенка; мать имеет проблемы с психикой и ведет себя неадекватно; ребенок не желает находиться рядом с матерью и ощущает дискомфорт.

Всю суть дела судья должен проанализировать и вынести законное решение во благо ребенка.

ККто решает с кем будет жить ребенок?

Споры о детях (о месте жительства детей, о порядке общения с детьми и т.п.) разрешает только городской (районный) суд и при участии органа опеки и попечительства, которые представляют в суд свое заключение — являющимся немаловажным доказательством по делу — о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка. Также представляются в суд и акты обследования жилищно-бытовых условий, как правило, обоих родителей.

Сама по себе, регистрация ребёнка по месту жительства никак не заменяет определения места жительства с ребёнка с одним из родителей. Более того, суды просто игнорируют вопрос, с кем из родителей зарегистрирован ребёнок — суд волнует, с кем ребёнок фактически живёт, кто о ребёнке заботится, рядом с местом жительства кого из родителей ребёнок учится, ходит в кружки, поликлинику и т.п.

Действующее законодательство не знает никакой презумпции в пользу отца или матери.

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнение с кем из родителей он хочет проживать, должно обязательно учитываться, если это не противоречит его интересам.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Важно: Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Малолетним ребенок считается до 10 лет. То есть если оба родителя положительные во всех смыслах, то преимущественное право на воспитание и совместное проживание с ребенком в возрасте до 10 лет все-таки имеет его мать.

Здравствуйте,

Отец ребенка угрожает забрать его через суд?

При разводе у судьи лишь констатируется, с кем живёт ребёнок.

Перспективы у таких угроз весьма незначительны. Если у вас спор с отцом а компромис достигнуть невозможно, обращайтесь в суд.

Может ли муж отобрать ребенка у матери?

Во-первых только через суд.

Во-вторых. В ст. 80 Семейного кодекса РФ закрепляются обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних чад. Отец может лишить мать общения с ребенком только в исключительных случаях: -ребенок периодически ходит грязным и голодным; мать злоупотребляет алкогольные напитки, наркотики, ведет развратный и аморальный образ жизни; ребенку угрожает реальная опасность.

Вышеперечисленные основания являются поводом для лишения матери родительских прав и прав общения с ребенком.

Судья также по заявлению заинтересованных лиц сможет отобрать ребенка у матери в случаях: бывшая супруга не имеет реального места заработка и источников для существования; неблагоприятные условия для постоянного проживания ребенка; мать имеет проблемы с психикой и ведет себя неадекватно; ребенок не желает находиться рядом с матерью и ощущает дискомфорт.

Всю суть дела судья должен проанализировать и вынести законное решение во благо ребенка.

ККто решает с кем будет жить ребенок?

Споры о детях (о месте жительства детей, о порядке общения с детьми и т.п.) разрешает только городской (районный) суд и при участии органа опеки и попечительства, которые представляют в суд свое заключение — являющимся немаловажным доказательством по делу — о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка. Также представляются в суд и акты обследования жилищно-бытовых условий, как правило, обоих родителей.

Сама по себе, регистрация ребёнка по месту жительства никак не заменяет определения места жительства с ребёнка с одним из родителей. Более того, суды просто игнорируют вопрос, с кем из родителей зарегистрирован ребёнок — суд волнует, с кем ребёнок фактически живёт, кто о ребёнке заботится, рядом с местом жительства кого из родителей ребёнок учится, ходит в кружки, поликлинику и т.п.

Действующее законодательство не знает никакой презумпции в пользу отца или матери.

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнение с кем из родителей он хочет проживать, должно обязательно учитываться, если это не противоречит его интересам.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Важно: Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Малолетним ребенок считается до 10 лет. То есть если оба родителя положительные во всех смыслах, то преимущественное право на воспитание и совместное проживание с ребенком в возрасте до 10 лет все-таки имеет его мать.