Могу ли вернуть налог на покупку участка?

Здравствуйте. Нахожусь в декрете с окт 2017 года по сегодняшний день. В 2013 году купили участок за 500 000 руб. Построили и зарегистрировали дом в 2018 году. Могу ли претендовать на налоговый вычет за покупку участка за 3 последних года: 2016, 2017 ,2018. Понимаю, что за 2018 год не получу наловый вычет так как находясь в декрете не отчисляла налог. Можно ли получить налоговый вычет за 2017 и 2016 года?

, Ли Добрыня, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 3 последних года: 2016, 2017 ,2018. Понимаю, что за 2018 год не получу наловый вычет так как находясь в декрете

Лидия

Лидия, добрый день! Нет, в описанной ситуации заявить налоговый вычет в связи с приобретением участка и строительством на нем дома Вы можете только начиная с налогового периода когда возникло право на вычет а оно возникло в 2018 году когда были зарегистрированы права на дом. Указанный вычет может быть заявлен в последующих налоговых периодах когда у Вас появится облагаемый по ставке 13% доход

Ли Добрыня
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Тогда мужу если подать на этот наловый вычет, 2018 год будет считаться полностью? выдали документы на дом в дек 2018 года

2018 год будет считаться полностью? выдали документы на дом в дек 2018 года

Лидия

да, если недвижимость приобретена в браке за вычетом может обратится супруг