Можно ли не выплачивать полную сумму кредита, если буду платить каждый месяц?

Банк выставил требование о полном погашении долга,кредит не выплачивали более трех месяцев.в дальнейшем хочу выплачивать задолженность

, надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда.

Вы можете обратиться в Банк с заявлением и оплатить всю  сумму задолженности на сегодняшний день, включая пени, далее платить по графику.

Вы можете обратиться к кредиторам, возможно Вам предложит реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Возможно дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вариантов решения проблемы много.

Успехов Вам!