Нужно ли военнослужащему сдавать военную форму по истечении контракта?

Здравствуйте, я являюсь действующим военнослужащим, и нужно ли мне сдавать военную форму по истечении контракта?

, Игорь, г. Рязань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Во, что говорит российское законодательство по этому поводу. этот вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

 и в пункте 25 сказано

возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з»«л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

В этих пунктах сказано об увольнении с военной службы в связи с разными нарушениями. То есть увольнение, не связанное просто с истечением контракта.

Поэтому сдавать военную форму по истечении контракта Вы не обязаны.