Что такое "Отказ получен" при покупке 1 комнаты в многокомнатной квартире?

Хочу купить комнату в нашем городе! смотрю объявления в интернете и часто пишут - Что такое "Отказ получен" при покупке 1 комнаты в многокомнатной квартире?

, Кирилл, г. Магнитогорск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

«Отказ получен» — значит соседи по коммуналке отказались покупать эту комнату, о чем официально (письменно) сообщили продавцу. Соседи имеют право на первочередное приобретение комнаты в комунальной квартире при ее продаже. Без такого отказа договор купли-продажи не зарегистрируют в Росреестре.