Могу ли рассматривать работу в полиции, если 6 лет назад была взята на поруки?

Здравствуйте, 6 лет назад была взята на поруки(по глупости), на протяжении этих лет нигде не привлекалась и все было хорошо, могу ли я в данный момент рассматривать работу в полиции?

, Екатерина, Лисичанск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Я так понимаю, что в отношении вас ранее прекращалось уголовное дело с передачей вас на поруки? В таком случае вы не считаетесь судимой, однако по вам имеется факт совершения преступления, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Вот такие вот требования к сотрудникам полиции, ваш случай там не указан, но при оформлении документов, могут указать, что вы не подошли по морально-деловым качествам.

Но тем не менее попробовать стоит подать документы для трудоустройства.