Как наиболее выгодно оформить такие отношения?

Добрый день!

Планирую открыть ИП на УСН 6% (оказание консалтинговых услуг в сфере информационных технологий), при этом мне необходимо будет привлекать ресурсы для работы от другого ИП. Чтобы все легально оформить, думаю заключить между нашими ИП договор на оказание услуг по разработке.Чтобы было понятно- я получаю заказ от клиента на разработку, провожу полный анализ проекта, составляю технические задания, график выполнения, осуществляю тестирование продукта на выходе, а непосредственно разработку осуществляют сотрудники другого ИП.

Денежные средства от клиента поступят на мой счет, после чего я расплачиваюсь с разработчиками в другом ИП. При этом вся сумма от клиента будет считаться моим доходом и облагаться ставкой 6% или за вычетом моих расходов на привлечение строннего ИП? Как наиболее выгодно оформить такие отношения?

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 6% расходы не учитываются. Поэтому вы будете уплачивать налог со всех поступлений на расчетный счет. Если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то лучше вам выбрать УСН 15%.

Юлия
Клиент, г. Москва

Хорошо, допустим у меня вариант УСН 15%, а у моего партнера тогда какая форма налогообложения должна быть? Такая же УСН или без разницы?

Абсолютно не важно, хоть ОСНО, хоть УСН. Вы всю сумму оплаты ему можете включить в расходы.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваши затраты на услуги привлечённого ИП будут составлять более ~60% от общей суммы оплаты, то есть смысл применять УСН 15%, в ином случае, выгоднее 6%

Вся сумма, полученная Вами от клиента будет считаться доходом.

Как оформить:

2 договора возмездного оказания услуг:

— между Вами и Клиентом

— между Вами и субисполнителем (2й ИП)

Ответственность перед Клиентом несёте полностью Вы, субисполнитель несёт ответственность перед Вами. Не забудьте учесть это при оформлении договоров: размер ответственности субисполнителя должен быть более размера Вашей ответственности перед клиентом, а порядок привлечения субисполнителя к ответственности должен быть проще и быстрее, чем Вас клиентом

Обращайтесь ко мне за консультацией и для разработки договоров, есть успешные кейсы с программистами и веб-студиями.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за рекомендации! Да 6% в моем случае выгоднее.