Как можно продать свой авто, если покупатель настаивает, что на него наложен арест?

Известили судебные приставы о том, что на мой автомобиль наложен арест, якобы в соседнем регионе, хотя я в том регионе не был, и на момент наложения ареста я уже был ее владельцем. Как быть?

, Николай, г. Чебоксары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Проверить автомобиль на наличие запретов на проведение регистрационных действий можно на официальном сайте ГИБДД России в разделе «Проверка транспортного средства». Также вы можете проверить данные о наложении запрета на регистрационные действия по вашему автомобилю на сайте ФССП. В случае несогласия обжалуйте запрет.  Постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).