Как подать декларацию 3НДФЛ и не платить 13% за продажу квартиры?

добрый день. как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ и не платить 13 % налога. Так как по сути дохода не было, в наследство остался не доход, а долг по ипотеке. Я самостоятельно погасила долг по ипотеке, оставшейся в наследство, закрыла ипотеку и продала квартиру. Все документы от банка есть.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира была в ипотеке, как вы ее получили по наследству? Уточните. Когда произошла регистрация права собственности при получении квартиры?

Эльвира
Клиент, г. Екатеринбург

смерть мамы 30.09.2015, Оформление наследства оформлялось в обычном порядке — у нотариуса получили документы и принесли в банк. Банк переоформил ипотеку на меня. Потом пошла в Росреест. выписка из Росреестра (после оформления наследства в собственность) — от 10.10.2016.

Получается, что на момент смерти мамы она еще не была собственником квартиры, так?

Впервые собственность была оформлена только 10.10.2016, правильно? В этом случае отсчет будет вестись с этой даты и без налога квартиру можно продать только через 5 лет. Но вы вправе зачесть расходы на приобретение квартиры в собственность и заплатить налог с разницы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 закрыла ипотеку и продала квартиру.

  Если  Вы  владели  квартирой  менее трёх лет,  возникает  обязанность  по  оплате НДФЛ. Но  Вы  вправе  воспользоваться  имущественным  налоговым  вычетом  в размере  1000 000  рублей, или  в  размере фактически  произведенных Вами расходов на погашение процентов по кредиту.

 как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ

Помощь  в  заполнении декларации, и  полную  детализированную  консультацию  могу  предоставить Вам  за  небольшое  вознаграждение, для  получения  консультации  напишите  мне  сообщение.