Что делать, если коллекторы угрожают полицией моей семье?

Здравствуйте, коллекторы угрожают полицией моей семье, говорят, приедут и вскроют дверь. Могкт ли они так сделать? Как с ними бороться?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Нет, коллекторы могут вам звонить и законными средствами добиваться возврата вами денежных средств, но согласно Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, коллекторы не имеют право выполнять свои обязанности путём угроз совершения незаконных действий.

Для борьбы с ними обратитесь в органы внутренних дел. Желательно не в территориальный отдел, а в управление по борьбе с организованной преступностью, так как в последнее время действия коллекторов всё больше это напоминают.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Помогите составить заявление и сколько это стоит.

Для этого необходимо получить все данные о том, когда угрожали, каким способом. Какую именно сумму денежных средств и кому вы должны. Какую сумму от вас требуют. город проживания и укажите район города, что б я знал в какую инстанцию подавать заявление. По стоимости пишите в личные сообщения.