Как быть, если мне отказали в возврате технически сложного товара?

Приобретался технически сложный товар (объектив для фотокамеры), который в последствии оказался не совместим с самим фотоаппаратом.

По просьбе вернуть деньги - был получен отказ, в связи с исправностью приобретённой фототехники.

Однако при приобретении - продавцом-консультантом в магазине не были проговорены данные нюансы.

Как поступать?

, Владислав, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Владислав.

Вы можете вернуть товар в связи с нарушением со стороны продавца ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Подготовьте обоснованную досудебную претензию и вручите её продавцу, если в течение 10 дней денежные средства не будут возвращены можете идти в суд. В судебном порядке помимо уплаченных денежных средств в Вашу пользу будут взысканы моральный вред, неустойка и штраф.