Можно заказать справку из центрального бюро кредитных историй?

Здравствуйте! Были просрочки в банках, оплачивали после судов через судебных приставов. На сегодняшний день есть просрочки по микрозаймам, но отсуженые кредиты все оплачены. Так же есть долг по ЖКХ и у родственников плохая кредитная история. Обратились в нашем городе Тюмени в Финансово правовое объединение. Утверждают, что могут помочь дать кредит в 500 000. Для этого необходимо получить сведения по кредитной истории из всех БКИ, но можно это заказать сразу из центрального бюро кредитных историй. И стоит это 30 000. На сколько это может быть правдой? Перерыла весь интернет, и не могу найти где можно такую информацию заказать из центрального бюро кредитных историй

, Светлана, г. Тюмень
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Скорее всего Вас вводят в заблуждение. На сегодняшний день зарегистрировано 13 БКИ, при этом подавляющая часть кредитных историй размещается в крупнейших БКИ: Национальное бюро кредитных историй, «Кредитное бюро Русский Стандарт», «Эквифакс Кредит Сервисиз», «Объединенное Кредитное бюро». Любой заемщик может ознакомиться со своей кредитной историей бесплатно два раза в год и большее количество раз за плату. Для этого необходимо сделать запрос в  Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) и узнать в каких БКИ хранятся ваши кредитные истории. Есть возможность сделать такой запрос через банк, в котором Вы брали кредит, но на практике это бывает довольно сложно, некоторые сотрудники не понимают вообще о чем идет речь и что такое код субъекта кредитной истории, и даже по письменному запросу иногда не добиться результата. Надежнее сделать запрос через Сбербанк или ВТБ, это стоит примерно 600-1500 рублей, в Сбербанке это можно сделать через Сбербанк-онлайн, получите довольно большой отчет и узнаете много нового и интересного… Так что рекомендую сделать данные запросы указанным способом. Кроме того, если у Вас достаточно плохая кредитная история, то вероятность получения желаемого вами займа крайне мала, или это будет на столько не выгодно, что лучше даже не брать. Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.