Должен ли супруг платить алименты ребенку от предыдущего брака, находясь в декретном отпуске с ребенком от второго брака?

Здравствуйте, должен ли супруг платить алименты ребенку от предыдущего брака, находясь в декретном отпуске с ребенком от второго брака?

, Екатерина, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего сына или дочь (ст. 80 СК РФ), независимо от того, в каком браке родился ребенок и не имеет значения, что он находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, который родился уже в другом браке.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, учитывая обстоятельства, семейное положение, появление нового ребенка (ст. 81 СК РФ).

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается, когда ребенок станет совершеннолетним, или когда первого ребенка усыновят (ст. 120 СК РФ).

С уважением,