Не заключил договор при принятии аппаратуры на ремонт и позже продал ее

я самозанятый гражданин. у меня сервис-центр по ремонту бытовой техники. три месяца назад мне принесли фотоаппарат на ремонт. предоплату дал клиент 500 рублей, я ей выдал акт, где сказано, что я взял у нее фотоаппарат. от заключения осталных бумаг клиент отказался. устно мы обговорили перечень работ и их стоимость. я выполнил работу в оговоренный срок, звонил со своего номера раз 15-20, с других номеров не меньше, написал смс несколько раз. клиент либо не брал трубку, либо сбрасывал. и так три месяца подряд. я продал фотоаппарат по цене ремонта. сейчас он мне звонит, требует фотоаппарат назад. я клиенту объяснил ситуацию, он отпирается, что звонки не мог принять, перезвонить не было на балансе, а смс увидел только потом. сейчас написал на меня заявление по факту самоуправства чужим иуществом. подскажите пожалуйста, как лучше выйти из такой ситуации? что мне завтра участковому говорить, а что нет?

, федор, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Прежде всего следует помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Если же говорить о сути дела, то надо убеждать участкового, что Вы действовали в рамках достигнутых с клиентом договорённостей и имели основания для продажи — предприняли всё возможное для разрешения ситуации, но клиент сам, как Вам не без оснований казалось, утратил интерес к данному вопросу и самому имуществу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Приминительно  к  Вашей ситуации, по  общему  правилу, если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном законом.

 Для   детальной  консультации  по  этой  проблеме, напишите  мне  сообщение  в  чат.