Может ли следователь получить доступ к тексту моих смс-сообщений?

Может ли следователь получить доступ к тексту моих смс-сообщений? И могу ли я это сделать сама? Период около 2х лет назад

, маша, г. Ставрополь
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да в действительности следователь имеет такие полномочия при расследовании уголовного дела, но в результате получения на эти действия судебного разрешения, что предусмотрено ст.ст. 185-186.1 УПК РФ. Однако необходимо учитывать тот факт, что за такой период времени ваша переписка могла не сохраниться на серверах мобильного оператора, так как сохранение такого массива информации требует определённых серверных мощностей.

Если вас удовлетворила моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.