Вправе ли банк требовать погашения просроченных процентов в суд порядке?

Добрый день!

Имелся кредит в Восточном экспресс банке. В силу обстоятельств, не смогла вовремя вносит платежи, образовалась задолженность. Спустя два года банк подал в суд. Был вынесен судебный приказ и направлен в УФССП. В мае 2019 года исполнительное производство было закончено все что было положено по судебному приказу я выплатила. А сейчас оказывается, что банк подавал в суд без расторжения кредитного договора и я еще им должна 50 368 руб. Эта сумма "Просроченные проценты" Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк требовать уплаты просроченных процентов? Могу ли я требовать взыскать их в судебном порядке или в любом случае их нужно выплатить?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Биробиджан
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! В последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.