Как оформить лицензию на оружие в нашей ситуации?

Истек срок лицензия на хранение и перенос охотничьего ружья.В последний день действия лицензии оружие было сдано на хранение в отделении полиции по месту жительства. Была выдана расписка в получении. ВОПРОС : Сколько можно храниться оружие таким образом? И поступил звонок с Росгвардии о нарушении хранения и будут выписывать штраф. Действительно ли это так? Как правильно сдать на утилизацию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Надо полагать, что ваше территориальное управление ФСВНГ не знает о том что вы сдали оружие в полицию.Так как вопросами оформления лицензий занимается не полиция а ФСВНГ в соответствии с Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему", туда надо было и сдавать оружие на хранение.

Срочно уведомите подразделение ФСВНГ о сдаче оружия. Срок хранения оружия законом не установлен.При продлении лицензии, сможете его получить