Можно ли через суд получить документы на квартиру, занимаемую более 20 лет?

В начале 90х родители на заводе получили малосемейку (с ордером), в дальнейшем через ЖКУ нам выдали ещё одну(без ордера) так как разнополые дети и четыре человека на 15 кв.м. Во всех квитанциях указанна площадь 30 кв.м. в дальнейшем дому был присвоен статус квартирного. Так как родители в разводе, у брата родилась дочь, я выписалась, встал вопрос разделения комнат. И тут нам объявили самозахват и выселение из квартиры которая без ордера. Так как комната (без ордера) была присоединена к той которая с ордером, законно ли перевели в статус квартир без разделения и оформления надлежащим образом документов на вторую комнату? Можно ли через суд получить документы на квартиру занимаемую больше 20 лет?

, Светлана, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В зависимости от конкретных обстоятельств возможно признание права пользования обоими комнатами на условиях социального найма, так юридичиски значимыми обстоятельствами будут:

  1. передача МКД в муниципальную собственность
  2. оформление лицевого счета на обе комнаты
  3. оплата коммунальных услуг

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!