Можно ли обратиться в суд о восстановлении записи акта гражданского состояния?

Здравствуйте, у моей тети утрачено свидетельство о рождении, на запрос в загсе, получен ответ об отсутствии записи акта гражданского состояния. Тетя 1936 года рождения. Можно ли обратиться в суд о восстановлении записи?

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можно.

Согласно ст. 262 ГПК РФ — 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе дела об установлении факта регистрации рождения.
Согласно ст. 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» — 1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.
2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.
3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Успехов!