Обязательно ли нужен штамп в паспорте о расторжении брака?

Здравствуйте! Обязательно ли нужен штам в паспорте о расторжении брака если есть решения суда на руках?

, Татьяна, г. Чита
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Ставить штамп не обязательно. Но в противном случае Вам придется таскать в какие либо организации копию свидетельства о расторжении брака. Так что лучше поставить.

Татьяна
Клиент, г. Чита
А вот если хочу вступить в брак с женщиной с которой сейчас проживаю но у меня нет не свидетельство о расторжении брака не штампа только решения суда о расторжении брака с бывшей супругой как мне быть просто у меня нет возможности поехать в тот город для того чтобы сделать свидетельство о расторжении брака или поставить штамп?

Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 15.11.1997 ФЗ-143

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Кроме того Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо в МФЦ для истребования свидетельства о расторжении брака для получения более подробной консультации.