Какова процедура установки козырька над лоджией на последнем этаже МКД?

Добрый день! Какова процедура и какие документы нужно оформить, чтобы установить козырёк над лоджией на последнем этаже МКД? 2. Кто должен этой процедурой заниматься: собственник квартиры, к которой относится лоджия, или Управляющая Компания (УК), обслуживающая дом?

, Alice, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4.2.4.9. Постановления Госстроя РФ N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства…

Устройство козырька является реконструкцией дома, т.к. данные работы затрагивают фасад МКД.

Чтобы получить разрешение для проведения реконструктивных работ, необходимо подготовить все необходимые документы и заказать проектную документацию в проектной организации, имеющей допуск СРО.

В список обязательных документов входят, кроме заявления на согласование козырька:

— документация БТИ на квартиру, дом; копии правоустанавливающих документов на квартиру; Тех.план на квартиру; проект реконструкции (заказывается в проектной организации); Тех.заключение; архитектурный проект, согласие 2/3 собственников помещений в МКД (получается путем проведения общего собрания), согласие УК.