Как можно отказаться от квартиры по соцнайму, так как от работы положена субсидия на жилье?

Получили квартиру в соц найм. Муж военнослужащий. Сейчас разводимся. Меня могут исключить из соцнайма? Мне от работы положена субсидия на жилье, если я напишу отказ от приватизации, то мне нужно ждать 5 лет, чтобы встать в очередь. Как можно отказаться от соцнайма?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Меня могут исключить из соцнайма?

Нет, только по Вашему желанию. Так, в силу ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Как можно отказаться от соцнайма?

Зарегистрироваться по месту жительства в любом другом жилом помещении либо сняться с регистрационного учета по адресу квартиры, которую Вы занимаете по договору социального найма.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я не зарегистрирована в этой квартире.

Вы указаны в качестве члена семьи в договоре социального найма?