Где можно найти информацию о принадлежности этих помещений к общедомовому имуществу?

В МКД имеются нежилые помещения не имеющие собственников. Где можно найти информацию о принадлежности этих помещений к общедомовому имуществу? В росреестре о чьей либо собственности нет сведений. В части из них проходят общедомовые коммуникации. При этом помещения имеют в отличие от лестниц и чердаков кадастровые номера. Хотелось бы оформить эти помещения в общедомовую собственность и сдать в аренду от лица собственников. Какие шаги нужно предпринять?

, николай, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общая схема действий примерно такая:
1. Первое нужно понять функциональное предназначение имущества.
2. провести общее собрание собственников помещений в МКД по вопросу распоряжения этим имуществом.
3. определить лицо, уполномоченное действовать от МКД (ТСЖ, председатель).
4. Заключить договора по возмездное пользование имуществом.
Вопрос комплексный, поэтому задавайте уточнения.

Хотелось бы оформить эти помещения в общедомовую собственност

николай

Если помещения предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме, то они уже относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Полезно будет использовать техническую инвентаризационную документацию на многоквартирный дом (поэтажные планы). Ее можно истребовать у застройщика или запросить в кадастровой палате.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

В силу п.п. 1 п. 1 ст. 36  Жилищного кодекса РФ это и так общая долевая собственность собственников помещений в МКД.

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Единственно, как указал коллега сведения о о правобладателеях, если имеется кадастровый номер и отсутствует запись о государственной регистрации права можно в органе государственной власти субъекта РФ, которому переданы в собственность архивы БТИ. Как правило этот орган передает данные архивы в местные ГУП БТИ. Подробнее см. ч. 2.1-2.8 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (Права  на ОКСы до 1998 года регистрировали именно БТИ).

При установлении функционально назначения спорного имущества рекомендую руководствоваться Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

николай
Клиент, г. Москва
Как правило этот орган передает данные архивы в местные ГУП БТИ. Подробнее см. ч. 2.1-2.8 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (Права  на ОКСы до 1998 года регистрировали именно БТИ).

Владимир Тукмаков

 В Москве сведения о правообладателях, в случае оформления прав до 1998 года, хранятся в Департаменте городского имущества (так мне сказали в МФЦ, при получении выписки из ЕГРН) Это верно? То есть нужно получить информацию по ЕГРН, далее запрос в ДГИ, и если сведений о правообладателях нет, то можно на собрании определять помещения как общедомовую собственность?