Как действовать, если в институте потеряли оригинал аттестата?

Здравствуйте,поступила в институт с оригиналом аттестата, при окончании , оказалось,что он утерян. Что делать?

, Елена, г. Самара
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просите институт, чтобы выдали документ, где подтверждается, что Вас аттестат потерян.

После пишите заявление о выдаче дубликата аттестата в школе, которой учились и предъявляем удостоверение личности (паспорт). Возможно, что вас попросят предъявить свидетельство о заключении брака или перемене имени/фамилии/отчества, (если вы меняли фамилию/имя/отчество)

При указании причины утери аттестата, как можно подробнее опишите, при каких условиях вы потеряли документ (прикладывать документ из института). Вдруг школа посчитает ваши доводы необоснованными и откажет в выдаче дубликата.

Хорошего дня!