Правомерно ли данное дело передают на рассмотрение в суд?

Ситуация такая остановил сотрудник гибдд и спросил почему красные глаза , вообщем отправил на мед. Обследование

Там в крови нашли Трамадрол и дело передают в суд, что будет т как можно решить этот вопрос ?

, Эдгар, г. Москва
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдгар здравствуйте. При первичном изучении трамадола, когда подтвердили участие опиоидной системы в формировании обезболивающего эффекта, его смело отнесли к группе наркотических анальгетиков. Установление смешанного механизма действия позволило объяснить слабую выраженность побочных явлений, свойственных другим «собратьям» морфина, однако вопрос о его фармацевтической принадлежности остается открытым. На территории России препарат включен в список Жизненно необходимых и важнейших лекарств и в перечень наркотических средств он не входит. Если у Вас есть назначение врача на прием этого препарата, то проблем не буде.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдгар, согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за нахождение за рулём в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вы принимали Трамадол как обезбаливающее? либо с целью получить наркотическое опьянение?

Эдгар
Клиент, г. Москва
Как обезболивающее

Я так понимаю, что у вас есть рецепт на его приобретение в аптеке и употребление?

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

П.2.7 ПДД РФ запрещает водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В инструкции по применению лекарственного средства Трамадол оно отнесено к группе - опиоидный анальгетик со смешанным механизмом действия, а также даны следующие рекомендации по применению водителям.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения трамадола не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, высокой скорости психомоторных реакций.

На этом сновании можно считать действия инспектора ГИБДД правомерными. Не имеет значения неопределенность к отношению препарата к наркотическим средствам и начилия рецепта врача.

Еслю водителю пунктом 2.7 ПДД запрещено управлять автомобилем при таких обстоятельствах, то не следует садиться за руль больному человеку.

В суде, конечно можно пробовать доказать обратное, однако недежды на успех самые минимальные.