Куда направить исполнительный лист

Получил исполнительный лист к ООО "Русфинанс Банк" г.Самара ул.Чернореченская 42а, можно ли направить его в областное управление ФССП по Самарской области, так как к какому отделу СП относится данный адрес не удается выяснить?

, Александр, г. Астрахань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Да, можете. Согласно ч.4 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подавайте исполнительный лист в Ленинский РОСП г. Самары, по адресу: Чернореченская ул., 8, корп. 8, так как  ул.Чернореченская 42а находится в Ленинском районе г. Самары, что следует из информации с сайте Ленинского районного суда г. Самары http://samarsky.sam.sudrf.ru/m...

Либо можете направить в управление ФССП по Самарской области, в соответствии с ч.4 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», но пройдет больше времени до возбуждения ИП.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполненияприменяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Поэтому вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ о юридическом адресе банка и направить исполнительный лист в территориальный орган по данному адресу.

Также вы можете направить исполнительный лист и в областное управление, оно само по территориальности его перенаправят.

Либо связаться погорячей линии

8 800 250 39 32, они по телефону вам подскажут какое именно территориальное подразделение относится к данному адресу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его в областное управление ФССП по Самарской области, так как к какому отделу СП относится данный адрес не удается выяснить?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Если взыскателю неизвестно,в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
поэтому да, если точно отделение определить не представляется возможным документы можно направить главному СП субъекта где находится должник, он должен будет направить их в соответствующее отделение ФССП самостоятельно