Кто будет платить за ДНК тест при суде по алиментам, если я сомневаюсь, что ребенок мой?

На меня подали на алименты но я сомневаюсь что это мой ребенок пусть докажет что ребенок действительно мой .вопрос кто будет платить за днк

, руслан, г. Кузнецк
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Руслан, здравствуйте!

Если инициатором экспертизы по ДНК в ходе судебного процесса будете выступать Вы, то оплата за её проведение будет возложена на Вас и она будет проведена только после поной её оплаты. В случае. если подтвердится факт отцовства, то оплату за экспертизу Вы вернуть не сможете, а если подтвердит, что Вы не являетесь отцом ребёнка, то можете в дальнейшем истребовать судебные расходы с противоположной стороны судебного процесса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Оплачивает данную экспертизу лицо, которое заявило о её проведении, впоследствии если вы выиграете данный процесс, то проигравшая сторона обязана будет вернуть вам стоимость данной экспертизы.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемый Руслан! Если ребенок рожден в браке и в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны отцом, доказывать другой стороне ничего не надо. Если Вы сомневаетесь в своем отцовстве, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке, других вариантов нет. Если Вы, как истец заявите о проведении экспертизы ДНК, то и оплачивать экспертизу будете Вы. Если Вы выиграете процесс и действительно ребенок окажется не Вашим, все понесенные Вами судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.