Могу ли я написать жалобу за неоказание медицинской помощи?

Здравствуйте.

Моему другу была оказана медицинская помощь не в полном объеме. У него перелом руки со смещением,ему был сделан только рентген и поставлено этот диагноз. Далее, ему не оказали какой-либо первой помощи, не наложили даже шины, операцию назначили только на завтра, и отпустили его домой. Вопрос, могу ли я написать жалобу за неоказание медицинской помощи?

, Виктория, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Да вы имеете право написать жалобу в Департамент здравоохранения по тому региону в котором вы находитесь, с указанием конкретных анкетных данных медицинских работников, которые отказались оказывать медицинскую помощь вашему другу. Департамент здравоохранения рассмотрев вашу жалобу примет меры дисциплинарного воздействия к данным работникам больницы. В случае если ваша жалоба не будет удовлетворена, то вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия (или бездействие ) работников больницы, а также на бездействие со стороны департамента здравоохранения. Уголовное дело в данном случае не возбудят, так как тяжких последствий не наступило, но по результатам проверки будет вынесено представление об устранении нарушения закона, регламентирующего оказание медицинской помощи гражданам, и медработники будут привлечены к дисциплинарной ответственности.