Отказали в предоставлении акта освидетельствования на 2 часть мат капитала

Здравствуйте. Мы строим дом под мат капитал. 1 часть мы получили и вложили в строительство дома (мы строили с нуля). Построили фундамент, стены и крышу. Чтобы оформить 2 часть нужен акт освидетельствования о выполненных работ. Как я понимаю, выполненных работ- это на 1 часть мат капитала? правильно? Пришли в архитектуру, (где брали на 1 часть разрешение на строительство), нам отказали в получении акта, сказали, чтоб получить акт освидетельствования нужно дом ввести в эксплуатацию. Тогда возникает еще вопрос, если мы введем дом в эксплуатацию дом становится жилим и по всем нормам соответствует, то какая речь может идти о 2 части мат капитала? Ведь, мне нужен капитал чтоб достроить дом Сделать пол, межкомнатные стены и тд.

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

Указанный документ должны выдать на основании пункта 1.2 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

 Форма документа утверждена Приказом Минрегиона от 17.06.2011 за № 286, порядок выдачи документа Постановлением Правительства от 18.08.2011 г. за № 686.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. У нас с получения 1 части мат капитала уже прошло более 6 месяцев. Буквально вчера мы снова ездили в Пф, специалист сказал, что без акта мы вам не можем оформить 2 часть, я объяснила ситуацию, что мы были в архитектуре и нам отказывают, они связались с архитектурой, там сказали, что это раньше можно было возвести только фундамент дома и получить акт на оформление 2 части и продолжить стройку, а в данный момент, как в архитектуре сказали сотруднику пф, что мы должны представить еще тех план.( должен быть возведен не только фундамент, стены и кровля, а так же должен присутствовать потолок, пол, окна, двери и обязательно межкомнатные стены) и только тогда нам дадут тех план, потом и акт  и 2 часть мат капитала.  Я звонила в другой район узнавала как делают там, на что мне ответили, у нас такого нет, нам достаточно возведения фундамента, стен и кровли, (то что у нас есть). Что мне делать, дальше, куда обращаться если мне отказали 2 раза уже в получении акта?

Если есть официальный отказ от администрации, то в суд в порядке административного судопроизводства.