Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля, купленного в браке?

Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля,купленного в браке,после расторжения брака при разделе имущества

, николай, д. Аксаково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Возможность оспаривания сделок с общим имуществом супругов предусмотрена Семейным кодексом

СК РФ Статья 35.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако не обязательно оспаривать, другой супруг может взыскать денежную компенсацию за проданное имущество