Риски заказчика по договору подряда

Подписан с двух сторон договор подряда. Согласно данному договору Заказчик должен оплатить аванс, и после получения аванса Подрядчик должен приступить к работе.

Заказчик не перечислил аванс, и Подрядчик без согласия Заказчика выполнил работы и прислал акт о приемке выполненных работ. Заказчик не намерен принимать работы и оплачивать.

Какие риски для Заказчика существуют в данном случае? Что необходимо предпринять Заказчику

, Елена, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Статьей 720 ГК РФ установлено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

 Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Согласно ч. 1 ст.751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. (части 1, 4 статьи 753 ГК РФ).

То есть в данном случае, если Вы не выразите несогласие с результатами работ их качеством, объемами или стоимостью, то подрядчик просто обратится в суд за взысканием задолженности и неустойки по договору подряда.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если работы выполнены качественно и в срок, то собственно в силу

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

То, что подрядчик выполнил работы до получения аванса совершенно не означает, что работы не должны быть приняты и оплачены заказчиком, поскольку в силу ст. 310 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Поэтому, если в договоре не оговорено, что подрядчик не вправе выполнять работы до поступления аванса( имнно так, а не что подрядчик приступает к выполнению работ после получения аванса) отказаться от принятия и оплаты надлежаще выпоненных работ заказчик не вправе.

С уважением Евгений Беляев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Качество работ соответствует условиям договора?

В силу п. 6 ст. 753 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.