Может ли сейчас моя мама подарить 1/2 квартиры?

В 2011 году я подарила маме 1/2 квартиры, пользовалась правом освобождения от НДФЛ.

1 вопрос: Может ли сейчас моя мама подарить мне эту же 1/2 квартиры?

2 вопрос: В этом случае от НДФЛ освобождаемся?

, Елена, г. Пыть-Ях
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Ваша мама может вам подарить свою 1/2 доли квартиры. При этом дарение доли проходит в обязательном порядке через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ -218. При этом вы нотариусу произведете оплату за ее услуги и заплатите процент с кадастровой стоимости доли. Нотариус передаст ваш договор для регистрации. В МФЦ вы так же должны будете оплатить госпошлину

Елена
Клиент, г. Пыть-Ях

Должна ли мама известить другого собственника доли в квартире о своем намерении подарить свою долю дочери. (т.е. мне). Ранее я была собственником этой доли.

нет, при дарении ст. 250 ГК РФ не применяется