Увольнение в выходной или праздничный день

Здравствуйте! сотрудник на испытательном сроке,при желании прекратить трудовые отношения, должен предупредить работодателя за 3 дня до дня увольнения. Вопрос: Когда будет увольнение, если последний рабочий день является государственным праздничным днем? Если конкретно, то 1 ноября 2019 года (пятница) подать заявление,то 3 день выпадает на 4 ноября 2019 (понедельник- праздничный день). Для сотрудника установленна пятидневная рабочая неделя, с выходными в субботу и воскресенье.

, Игорь, г. Калининград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

В соответствии со статьей 84.1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Однако, в случае, если работник работает посменно, а последний день работы, указанный им в заявлении об увольнении совпадает с его выходным днем по графику сменности, работодателю вправе уволить его в этот же день. Необходимо понимать, что с учетом требований ст. 84.1.  выходной день, предоставляемый работнику по графику сменности, является для него днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.

Желаю удачи.

Игорь
Клиент, г. Калининград
Николай, спасибо за Ваш ответ! Получается, что в этом случае день увольнения 1 ноября?

Приветствую Вас, Игорь.

Да днем увольнения будет 1 ноября в случае, если сотрудник работает по графику сменности или следующий за выходным рабочий день если он работает на пятидневке.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Вы пишите:

Когда будет увольнение, если последний рабочий день является государственным праздничным днем? Если конкретно, то 1 ноября 2019 года (пятница) подать заявление, то 3 день выпадает на 4 ноября 2019 (понедельник- праздничный день)

В соответствии со ст. 14 ТК РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, день увольнения это следующий рабочий день после праздничного

Игорь
Клиент, г. Калининград
Спасибо за Ваш ответ! Тогда: Если увольнение на следующий рабочий день после праздничного, получается что в этот день (в данном случае 5 ноября 2019) будет не только днём увольнения (с выдачей документов, расчетами и т.д.) но и последним рабочим днем, т.е. сотрудник должен отработать полный день? Или он приходит чисто для оформления документов?
Если увольнение на следующий рабочий день после праздничного, получается что в этот день (в данном случае 5 ноября 2019) будет не только днём увольнения (с выдачей документов, расчетами и т.д.) но и последним рабочим днем, т.е. сотрудник должен отработать полный день?

Вы совершенно правы последний день работы будет не только днем увольнения, но и днем в течении которого работодатель обязан выдать все документы и произвести окончательный расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ.