Ребенок в 3 года пошел в магазин и родители нашли его, но их вызывают органы опеки

Здравствуйте есть вопрос к вам сможете ответить

Было такое что сегодня вышел ребёнок 3 года и пошол в магазин сам родители искали и нашли но теперь на них вызывают опеку что делать

, виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родителям нужно будет подтвердить перед органами опеки, что у них благополучная семья, что интересы ребёнка защищаются, и то, что подобные случаи больше не повторятся. Органы опеки могут поставить семью на учёт и периодически проверять данную семью.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.