За какой период могут сделать перерасчет за электроэнергию?

Добрый день. Я обнаружила, что к моему лицевому счету присвоен номер счетчика соседской квартиры. Вызвала электрика, чтобы он составил акт, о том, что моей квартире, соответствует другой номер счетчика. Этот акт я предоставила в Мосэнергосбыт и написала заявление, чтобы изменили номер счетчика и сделали перерасчет (на соседском счетчике показания были больше на 1000 кв). Через некоторое время, номер счетчика в программе был изменен и перерасчет сделан, вот только после их перерасчета у меня появился долг почти 15 000 рублей! Я пришла в Мосэнерго и попросила мне дать разъяснение о том, как был этот дол сформирован? Сотрудники Мосэнерго не смогли мне объяснить как так получилось. Вручили распечатку со словами "Читайте, тут все понятно". Я изучила всю распечатку из которой было ясно, что с 2016 года по 2019 год я израсходовала менее 2500 ват и , даже если посчитать по тарифу на сегодняшний день, соответствует 13 675 руб. И это при том, что я все это время оплачивала электроэнергию. Не регулярно, но оплачивала. В распечатке написано долг на конец августа 268 руб, и следующей строчкой, долг с учетом перерасчета 15 000! Все, больше ничего!!! Поехала в Мосэнерго, пошла к начальнику, в приемные часы , попросила дать разъяснения, предупредила, что разговор записываю. Она сказала, что у нее совещание и ушла. Пошла к сотруднику, снова попросила дать разъяснение. Она снова мне ничего толком разъяснить не смогла, единственная новая информация, что перерасчет сделан с 2013 года. На вопрос почему с 13, ответить ничего не смогла, на просьбу предоставить цифры, сказала, что у них их нет, есть только цифры до 2016, которые они мне уже дали. Написала новое заявление, в котором указала, что с долгом не согласна и прошу выслать мне разъяснение долга на почту. Пока никакого ответа нет.

У меня вопрос? За какой срок могут сделать перерасчет? И как мне действовать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Вы действовали верно, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Перерасчёт (условия и порядок которого должны Вам предоставить в обязательном порядке) могут сделать не более, чем за 3 года (общий срок исковой давности), при этом суммы произведённой Вами оплаты должны быть учтены в безусловном порядке. Если вразумительного ответа на обращение Вы так и не получите или он Вас не устроит, можете обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!