Угрожают аннулированием нашего гражданства за отсутствие даты внесения мамы в похозяйственную книгу

Добрый день!На днях сдали документы на выдачу сыну паспорта,14 лет.Звонят из паспортного и приглашают к себе.Задают вопрос о том,как моя мама получила гражданство.Отсюда и началась вся эта история!

Мои родители здесь находились,папа с 1990г,а мама с 1991.В 1991г.году отец мой заболел и мама сразу же,как узнала о его диагнозе,приехала к нему.У него был рак легких,4 стадии.Мама в 1991 году была внесена в похозяйственную книгу и из страны не уезжала,т.к.ухаживала за отцом.Дело в том,что паспортный стол потребовал у нас справку из похоз.книги.Мы ее предъявили,но проблема в том,что конкретная дата внесения мамы в похоз.книгу не указана.Вот к этому и прицепились.Мы звонили,спрашивали,почему нет конкретной даты,сказали,что пишут то,что именно указано в книге

Знаете,я дважды меняла паспорт,дважды получала загранпаспорт,также и моя сестра и мама.И ни разу не возникало ни у кого вопросов.И вот, по истечении более 25 лет,нам заявляют,что мы не граждане РФ.Моя мама до 1999года ходила с СССРовским паспортом с вкладышем,потом, при неизвестных обстоятельствах потеряла.Восстонавливала его по месту жительства.Также,там в местном паспортном столе у нее также потребовали справку из похоз.книги.Она отнесла и на основании этой справки ей восстановили утерянный паспорт.И уже выдали в 1999г.новый российский паспорт.

Что нам делать?Местная УФМС,грозится изъять и аннулировать наши паспорта(мамы,мой с сестрой и моего сына),если мы не предъявим эту справкк из похоз.книги с датой до 06.02.1992г.Где все были все эти 26 лет.Почему раньше не сказали,что у нас что то не так,мы бы вовремя все исправили.И что будет с нами,мы ведь здесь отучились,получили с сестрой высшее образование,нажили имущество....что будет с моим больным ребенком,который на инвалидности,все эти документы мы получали здесь.Сын ходит в школу.Подскажите нам,помогите с советом?!

, Кира, г. Ставрополь
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действие сотрудников УФМС, как в письменной так и в устной форме позвонив по телефону дежурному прокурору, а также можете подать жалобу на официальном сайте МВД России

Кира
Клиент, г. Ставрополь
Доброе утро! Подскажите, как нам понять в похозяйствнной книге какая дата внесения? И как раньше заполняли их, указывали ли дату вообще? Мама, при получении справки из похоз.книги, когда утеряла СССРовский паспорт, для себя указала в черновике, в заявлении, на имя начальника паспортного стола, что прописана в конце 1991 года.Где эту дату можно искать, где смотреть, кроме как в похоз.книге.Где еще могут быть сведения о том, что человек находился здесь?!
Кира
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое, очень полезный совет!!!