Как выделить свою долю ЗУ и недвижимости для получения отдельного адреса?

Здравствуйте. У меня в собственности дом и земля.У дома есть пристрой на других хозяев. Раньше все это принадлежало одному хозяину. После смерти разделили на 5 долей. Я купила дом 4/5 доли и землю, а пристрой 1/5 остался у прежних хозяев. От пристроя до соседского участка проходит забор, отделяет мой дом и участок от бывших хозяев. Адрес один общий. Как мне выйти из этих долей и получить собственный единоличный номер дома. Все требующие документы на дом и землю имеются.

, Ульянова Надежда ергеевна, г. Казань
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от конструктивных особенностей вашего дома.  Выдел доли в натуре возможен с согласия соседей или в судебном порядке, но только в том случае, если есть техническая возможность в результате выдела получить отдельное жилое помещение со своим входом, и коммуникациями.
Если соседи согласны произвести выдел, вам потребуется составить технический план на выделяемое жилое помещение, этим занимаются кадастровые инженеры, а после заключить с соседями «Соглашение о выделе доли в натуре», такое соглашение сделает нотариус.
Если достичь соглашения с остальными  собственниками не удается, вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке (ч. 3 ст. 252 ГК РФ)
Если вы хотите выделить не отдельные жилые помещения в доме, а  «часть дома», то такой выдел возможен только в судебном порядке.