Могу ли я вернуться в РФ раньше 90 дней на работу, если окончил гос университет и выехал на родину?

Здравствуйте, окончил государственный университет и уехал к себе на родину,могу ли я вернуться уже работать раньше положенных 90дней?(пробыл на родине 2месяца)

, Андрей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Да можете. Если в предыдущее пребывание до дня выезда у вас был регистрация на основании ходатайства (договора с учебы) образовательной организации. В таком случае правило 90*180 к вам не относится.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.

Хорошего дня!